Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы, он посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В юбилейный год мы вспоминаем важнейшие события, людей и страну, заслужившую гордое звание Победительницы.

Мы запустили проект #Победа75. На этой странице будем рассказывать о городах-героях, городах воинской славы, судьбах людей, трудовом фронте – всём том, что позволило советскому народу выстоять в годы войны.

Следите за специальными рубриками:
#ПутешествуйДома и #ПамятникиПобеды, в которой будем рассказывать о мемориалах, посвящённых Великой Отечественной войне на территории Краснодарского края.

#ГородаВоинскойСлавы и #ГородаГерои.
На долю этих городов во время Великой Отечественной войны выпали страшные испытания: блокады, кровопролитные бои, разрушения и гибель населения. Двенадцать городов и одна крепость удостоены высшей степени отличия – звания «Герой». Оно означает, что жители проявили высочайшую доблесть и героизм при обороне.
С 1985 года в нашей стране ни одному городу не присваивалось звание города-героя. В мае 2006-го, накануне 65-й годовщины начала Великой Отечественной войны, был принят закон, установивший почётное звание «Город воинской славы». Оно присваивается населённым пунктам, защитники которых проявили мужество, стойкость и героизм. Сейчас таких городов сорок пять, и ещё один претендует на звание.

#НасНазывалиНочнымиВедьмами #ПобедаВЛицах #НочныеВедьмы #ЖенскийПолк
У войны не женское лицо… Наверное, именно поэтому так пристально мы вглядываемся в женские изображения на военных снимках, интересуемся их судьбами на войне. Именно женские военные истории особенно трогательно отражены и в художественной литературе, и в кино. В этой рубрике пойдет речь об авиационном полку, который был сформирован для борьбы с фашистким захватчиком. «Ночные ведьмы» — так прозвали враги это полк. Все его воины — от летчиков и штурманов до техников — были женщины.

#СтихиМалойРодины
Мы будем публиковать стихотворения авторов – жителей нашего Края. К нам может присоединиться любой желающий, разместив произведение на своей страничке (можно записать ролик, декламируя произведение) с эмблемой рубрики и хештегами #OnlineКубань #СтихиМалойРодины

#ЯЗнаю
Ежедневно в группе «Вконтакте» будет проводиться онлайн-опрос на знание истории о событиях, происходящих на Кубани в годы Великой Отечественной войны.

#КиноДома
Ежедневно в наших социальных сетях будет публиковаться список патриотических фильмов для просмотра. Вы можете посмотреть предложенные фильмы, написать эссе-рецензию и поделиться на своей страничке в любой социальной сети с хештегами #OnlineКубань #КиноДома

На страницах в социальных сетях будем вместе вспоминать подвиг народа, узнавать неизвестные страницы истории тех лет, учиться мужеству и патриотизму!

Давайте вместе расскажем историю народа-победителя!


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани