Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

16 сентября 2015 года исполнилось ровно 70 лет, когда с фронтов Великой Отечественной войны в Краснодар вернулась 9 Краснодарская пластунская дивизия и в этот день состоялась торжественная встреча жителей Кубани и Краснодара с воинами прославленного соединения. Журналисты еще назвали это событие «Кубанским парадом Победы».

В этот день на улице Постовой при большом стечении народа наших земляков встречали руководители Краснодарского края, города Краснодара, командование Кубанского военного округа. Горожане вручили командиру дивизии большой каравай хлеба с солью. Командир дивизии генерал-майор П.И. Метальников доложил первому секретарю Краснодарского краевого комитета ВКП/б/ П.И. Селезневу и командующему Кубанским военным округом Герою Советского Союза генерал-лейтенанту П. Курочкину об успешном выполнении пластунами боевых задач, наказов жителей Кубани и возвращении домой. После торжественного прохождения, воинские части и подразделения соединения направлялись в города и станицы Краснодарского края предназначенные для расквартирования. Штаб дивизии находился в городе Краснодаре. Началась демобилизация военнослужащих старших возрастов. Возвращались казаки в родные станицы и хутора вместе с лошадьми, везли с собой небогатые трофеи, которые, тем не менее, очень пригодились в населенных пунктах края, сильно пострадавших в ходе боев. Военнослужащие дивизии приняли активное участие в восстановлении разрушенного хозяйства Кубани.

    В последующие годы 9 Краснодарская пластунская дивизия была передислоцирована в город Майкоп, стала называться мотострелковой, в 90-тые годы переформирована в 131 Краснодарскую Краснознаменную орденов Кутузова и Красная Звезда Кубанскую казачью бригаду, воины которой проявили мужество и героизм в ходе первой Чеченской войны, выполняли миротворческие функции. В настоящее время это соединение носит наименование 7 Краснодарская военная база ЮВО с местом дислакации г. Гудаута Республика Абхазия. В настоящее время сотни кубанских парней проходят  военную службу по призыву и контракту в этом соединении.    

17 сентября 2015 года Боевым Братством Кубани совместно с Департаментом молодежной политики Краснодарского края, Краевым и городским советами ветеранов, Департаментом образования города Краснодара в 15.00 в Выставочном зале Боевой Славы (г. Краснодар, ул. Береговая, 146, парк Победы) проводится акция, посвященная этой дате.

    Мероприятие начнется с ритуала вноса Боевого знамени 9 пластунской Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красного знамени имени Верховного Совета Грузинской ССР дивизии в кинозал выставочного зала. Знамя предоставили сотрудники Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

    Далее предусмотрены презентации фильма «9 пластунская дивизия на фронтах Великой Отечественной войны», встреча с ветеранами соединения из города Майкопа, среди которых командир дивизии генерал-майор в отставке А.А. Дорофеев, председатель совета ветеранов полковник в отставке Л.С. Рудяк, ветераны боевых действий, военной службы полковники в запасе В.П. Андриевский и В.В. Вербицкий, кавалер ордена Мужества А.Е. Жорник, ветераны 67 армейского корпуса, 131 мотострелковой бригады.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани