Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

17-20 сентября 2015 года в городе Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края   пройдет межрегиональный слёт поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани», посвящённый памяти Героя Советского Союза Н.М. Новицкого.
Старший сержант Николай Новицкий во время Великой Отечественной войны, 10 октября 1942 года в бою у железнодорожной станции Хадыженская, закрыл своей грудью амбразуру вражеского ДЗОТа.  За мужество и героизм гвардии старшему сержанту Новицкому Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В краевом слете «Юный поисковик Кубани» примут участие руководители и активисты поисковых организаций Краснодарского края, субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, представители поисковых объединений ряда регионов, приглашенные в качестве экспертов, юные поисковики и краеведы.
В течение четырех дней мероприятия будут проведены методические занятия, семинары и круглые столы, соревнования по прикладным видам спорта, а также практические поисково-разведывательные работы на местах боев Великой Отечественной и научная конференция «Подвиги Героев Советского Союза в битве за Кавказ». В ходе слёта курсанты смогут продемонстрировать своё умение и мастерство на военизированной полосе препятствий, примут участие  в уходе за памятниками и обелисками военной истории в труднодоступных горных участках предгорья Кавказа, поисковых работах на местах боёв 1942 -1943 годов на Туапсинском направлении.

За много лет у слёта сложились свои традиции, которые бережно соблюдаются.  Одна из них – посещение музея  Боевой славы. Музей уникален представленными экспонатами, найденными на местах поисковых экспедиций. Особенность музея состоит в том, что многие артефакты прошедшей войны можно подержать в руках.Кроме того, ребята встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, посетят памятные места станицы Куринской, связанные с подвигом Героя Советского Союза.

Во время форума приглашенные исследователи обсудят новые формы военно-мемориальной работы, смогут поделиться передовым опытом. Поисковикам Юга России будут представлены федеральные интернет-проекты и методические разработки лидеров Поискового движения России
Такой представительный форум направлен на решение задач не только патриотического воспитания, но и призван  выявить подготовку молодёжи в военно-прикладных видах спорта, а также способствует гражданскому становлению личности.

Для ребят, которые приедут на форум, слово «патриотизм» - не пустой звук.




Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани