Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Первые соединения ПВО были созданы еще в период Первой мировой войны. Тогда аэростаты и дирижабли использовались не только для атак сил противника на поле боя, но и для уничтожения объектов в тылу. Документ, который официально ввел должность начальника воздушной обороны Петрограда и передал в его распоряжение летчиков и военные части для организации обороны столицы России от воздушных атак, был подписан 8 декабря 1914 года. Он назывался «Инструкция по воздухоплаванию в районе VI армии». 

Войска ПВО сыграли важную роль и в годы Великой Отечественной войны: советские зенитчики уничтожили более 7.5 тысяч самолетов, свыше тысячи танков, почти 1500 орудий и минометов и большое количество другой техники и солдат врага. После войны противовоздушная оборона Россия продолжала развиваться, проходя неоднократные проверки в самых разных частях планеты. 

В настоящий момент части ПВО оснащаются самыми современными образцами военной техники. 

«В радиотехнические войска поступают новые радиолокационные комплексы и станции типа «Небо-М», «Гамма», «Сопка», «Подлет», «Противник», «Каста», комплексы средств автоматизации «Фундамент», «Крым». Части зенитно-ракетных войск оснащаются зенитными ракетными системами С-400 Триумф, зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С», - приводит слова официального представителя Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковника Игоря Климова РИА «Новости». 

В ближайшие несколько лет в войска ПВО поступят перспективные зенитные ракетные системы С-500, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и около 800 новейших радиолокационных систем.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани