Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

8 ноября - знаменательная дата, связанная с историей Великой Отечественной. 71 год назад был учрежден Орден "Победа" - высшая награда, которой удостаивались только командующие Советской армией и силами союзников; те, кто планировал операции переломившие ход войны. В числе первых награжденных были маршалы Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев и сам Иосиф Сталин. История появления ордена Победы непосредственно связана с переломным моментом в Великой Отечественной войне, который наступил в 1943 году, когда стало понятно, что победа будет за нами. Отсюда и такое название. Хотя сначала эту высшую боевую награду страны хотели назвать "За верность Родине" и в центре медальона поместить профили Сталина и Ленина. Но сам Иосиф Виссарионович отверг эту идею, предложив заменить лики вождей на Спасскую башню Кремля. 

Знак ордена Победы сложной конструкции, он состоит из нескольких частей, но в основном он выполнен из платины, общий вес которой около 100 граммов. Для изготовления ордена также использовались бриллианты: около 170 штук общим весом 15 карат. Даже штифт и гайка для прикрепления ордена к одежде выполнены из драгоценного металла - серебра. 

Награда предназначалась для высшего командного состава армии за выдающиеся заслуги для достижения победы. 

Ордена Победы были удостоены 11 советских военачальников. Причем Жуков, Василевский и Сталин - дважды. Эту награду получили и 5 представителей стран-союзников. Интересно, что орден, врученный британскому фельдмаршалу Бернарду Монтгомерии, впоследствии был переделан. По личному указанию военачальника, серебряный штифт был заменен на булавку. 

Советским законодательством было сразу обозначено, что после смерти обладателя ордена награда не может остаться на хранении у родственников и в обязательном порядке должна быть возвращена государству. 

"Дело даже не в том, что он дорогой по составу или по стоимости. Каждый орден такой символизирует определенный этап Великой Отечественный войны, это национальное достояние", - отмечает историк, автор книги "Орден Победа" Алексей Павликов. 

Из 20 экземпляров ордена 19 хранят в музеях России, Великобритании, США и Сербии, еще один находится у его владельца - короля Румынии Михая I. Ордена Победы нет в наградной системе Российской Федерации, поскольку эта награда непосредственно связна с Великой Отечественной войной и считается одним из ее главных символов.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани