Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Орден Славы имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды: это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации также и младших лейтенантов); это единственный орден СССР, выдававшийся только за личные заслуги и никогда не выдававшийся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям. Статус ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы. 

В январе 1945 года единственный раз за историю существования награды орденами Славы был награжден весь рядовой и сержантский состав воинского подразделения. Этой чести за героизм при прорыве вражеской обороны на реке Висла удостоился первый стрелковый батальон 215-го Краснознаменного полка 77-й гвардейской Черниговской стрелковой дивизии. 

Всего орденом Славы III степени были награждены около 980 тысяч человек, около 46 тысяч стали кавалерами ордена II степени, 2656 воинов отмечены орденами Славы трех степеней (с учетом перенагражденных). 

В 1967 и 1975 годах были введены дополнительные льготы полным кавалерам ордена Славы, уравнявшие их в правах с Героями Советского Союза. Нынешнее законодательство Российской Федерации подтверждает все эти права кавалерам ордена Славы трех степеней

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани