Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Российские военные разведчики ежегодно 5 ноября отмечают свой профессиональный праздник. В календаре военных праздников День военного разведчика в своём нынешнем виде появился относительно недавно – после приказа за номером 490 Минобороны от 12 октября 2000 года. 

Этот праздник – праздник людей, способных выполнять наиболее сложные и важные задания, от которых зависит судьба не только локальной операции, но и, возможно, общий исход военного противостояния. Военный разведчик – это человек, умеющий на шаг, на мысль, на точное действие опередить врага и решить поставленную задачу вне зависимости от условий и оперативно-тактической обстановки. Скрытность и молниеносность, с которыми военными разведчиками выполняются задачи, послужили основными направляющими к тому, чтобы главным символом военной разведки Российской Федерации стала летучая мышь, простирающая свои крылья над земным шаром. Говорит этот символ ещё и о том, что для профессионального военного разведчика не существует границ и разделительных линий. 

Историки считают, что прототипом современной военной разведки мог быть сформированный при государе Алексее Михайловиче Приказ тайных дел. Несмотря на то, что созданный в 1653 году Приказ во многом походил на репрессивный государственный аппарат, были в его составе и люди, которые отвечали за получение сведений о неприятеле (о военных успехах противника, численности войск, их подготовке и оснащённости и т.д.). Приказ тайных дел не входил в подчинение Боярской думе. 

Первым начальником Регистрационного управления Полевого штаба Реввоенсовета стал Семён Иванович Аралов. Семён Аралов – выходец из купеческой семьи, ещё в молодости примкнувший к революционному движению. Он руководил новым ведомством менее года. Уже в июне 1919 года Семёна Аралова на посту руководителя разведывательного управления сменил уроженец Рязанской губернии Сергей Гусев (настоящее имя – Яков Драбкин). Имя Алексея Панфилова стало по-настоящему нарицательным для военного разведчика. Как символ мужества и продуманных решений. Этот человек без остатка отдавал себя служению Отечеству, развитию и совершенствованию военной разведки, оставив после себя огромное наследие для тех, кто уже связал или только желает связать свою жизнь с военной разведывательной деятельностью. В День военного разведчика всем представителям этой славной военной профессии нужно пожелать не только крепкого здоровья и непременной удачи по всех делах и начинаниях, но и приверженности идеалам военного братства. Эти идеалы позволяли и позволяют нашему Отечеству совершенствовать систему безопасности и быть связующими звеньями в цепочке многих поколений военных разведчиков. 

С праздником, разведка!

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани