Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

На Московском авиационно-космическом салоне МАКС-2009, наряду с авиационной и другой техникой, большой интерес специалистов и посетителей салона, в том числе и зарубежных, вызвал бронированный автомобиль с вооружением КАМАЗ-43269. Как отметил главный конструктор ОАО "Муромтепловоз" Сергей Серебряков, такое внимание к этому изделию подтверждает его востребованность. Ранее этот бронеавтомобиль без вооружения был приобретен пограничными войсками и федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) и в такой комплектации на широкое обозрение был представлен впервые.

В текущем году этими службами объявлен тендер на бронеавтомобили с вооружением, в составе которого, согласно технического задания, предусмотрен крупнокалиберный пулемет КОРД. Одним из условий заказчиков является наличие свободного пространства для размещения личного состава. В настоящее время, по словам Серебрякова, тендер ФСИН уже прошел, а тендер для поставок такого бронеавтомобиля пограничным войскам должен состояться в конце сентября текущего года.

Бронеавтомобиль КАМАЗ-43269 создан путем установки на шасси гражданского грузового автомобиля КАМАЗ-4326 бронированного корпуса, изготовленного на Курганмашзаводе. Использование серийных агрегатов и узлов обеспечило возможность производить обслуживание бронеавтомобиля на сервисных центрах ОАО "КАМАЗ".

"Наше предприятие является финальным и устанавливает на изделии комплекс средств связи, вооружения и другое оборудование по требованию заказчика", - сообщил главный конструктор "Муромтепловоза" Сергей Серебряков. Он отметил, что состав вооружения бронеавтомобиля непостоянен и может быть изменен в соответствие с требованиями заказчика.
Бронеавтомобиль КАМАЗ-43269 с БППУ МБ2 (башенной пушечно-пулеметной установкой МБ2) предназначен для решения задач разведки и охранения воинских колонн и объектов путем ведения борьбы с живой силой и легкобронированной техникой, а также низколетящими воздушными целями противника. Автомобиль бронирован по 5 классу защиты по ГОСТ Р50963-81.

В боевом положении полная масса машины не превышает 12 т и обеспечивает размещение 7 человек, включая водителя. В состав комплекса вооружения входит 30-мм пушка 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ и 30-мм гранатомет АГ-17. Боекомплект пушки, пулемета и гранатомета - 300, 2000 и 300 выстрелов соответственно. Бронеавтомобиль оснащен дизельным двигателем типа 740.11-240, который обеспечивает ему высокие динамические характеристики и возможность передвижения с максимальной скоростью до 85 км/час. при ширине колеи 2065 мм.

Говоря о перспективах дальнейшего совершенствования этой машины, Серебряков заявил, что "одноместное боевое отделение для машин такого класса очень насыщено аппаратурой и, с точки зрения эргономики, стрелок находится в достаточно стесненных условиях. Решить эту проблему мы намерены путем создания автоматизированного боевого модуля с дистанционным управлением". По его словам, к началу очередной выставки эта проблема будет решена и новый боевой автоматизированный модуль будет создан.

"Решению это задачи, - как отметил Сергей Серебряков, - способствует и понимание необходимости создания такого модуля со стороны силовых ведомств. Концептуальные предложения в этом плане поступают и от других предприятий, однако наше предприятие намерено практически решить эту задачу".

Источник: Оружие России

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани