Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

РПГ-29 "Вампир" способен поразить современный танк и бронемашину даже при наличии на них динамической защиты и брони толщиной до 70 см. По информации mail.ru, в нем используется противотанковая граната с двумя зарядами. "Передняя головная часть предназначена для снятия динамической защиты. Основная головная часть - для поражения основной брони танка", - сообщил начальник спецпроизводства завода "Планта" Александр Вершинин.

"Вампир", разработанный в 90 гг, в серийное производство запущен не был. А его головная часть была использована в противотанковых гранатах РПГ-7. В результате увеличения массы снаряда снизились его скоростные характеристики, а прицельная дальность - до 200 м. В результате модернизации были созданы новые снаряд и гранатомёт для его применения. "Для данного типа изделий впервые был применён электрический запуск", - сказал главный инженер завода "Планта" Андрей Лунёв.В результате появился "Вампир" с прицельной дальностью 500 м, который вызвал к себе повышенный интерес зарубежных заказчиков и заключение экспортных контрактов.

В настоящее время на вооружении российской армии "Вампир" пока не состоит. Сборка РПГ-29 и укупорка производится на заводе "Планта". Гранаты производятся для обучения (черного цвета) и боевые (зелёного цвета). Одноразовые неразборные боеприпасы к РПГ производятся с использованием герметиков, что создало проблему с их утилизацией. На предприятии "Планта" решили эту проблему путем применения новой технологии, которая позволяет разбирать боеприпасы и на их основе создавать учебные выстрелы. В этом случае стоимость их производства в 2 раза ниже, чем при создании по традиционной технологии.Для обезвреживания взрывателей также используется новая технология, в основе которой метод частичной разборки с последующим дожиганием оставшихся опасных элементов в печи.

В настоящее время ведутся разработки по применению новых материалов, которые повысят боевые возможности РПГ-29 "Вампир". Ожидается, что получению новых заказов на эти средства поражения будет способствовать госкорпорация "Ростехнологии".

 

Источник: Оружие России


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани