Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Более половины трудоспособного населения Ингушетии - свыше ста тысяч человек - не имеют постоянного места работы. Проблему безработицы частично планируется решить за счет переселения жителей республики в другие регионы. Об этом сообщил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью "Российской газете".

"На повестке дня - вопрос переселения желающих переехать в Свердловскую область, к чему мы подходим очень серьезно. На днях представители нескольких десятков ингушских семей, которые хотят попробовать там свои силы, выезжают на Урал, чтобы посмотреть, где им предстоит жить. На первое время они получат подъемные - около 54 тысяч рублей на человека. Также проведены переговоры с главами Кемеровской, Кировской, Иркутской, Архангельской областей о предоставлении работы ингушам", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

Он отметил, что в настоящее время для рассмотрения премьер-министром РФ готовится предложение о переселении жителей Кавказа на Дальний Восток, в Амурскую область, "где ежегодно идет сокращение численности местного населения, а мигрантов из соседнего Китая становится все больше".

Глава Ингушетии добавил, что руководство республики старается помогать безработным, исходя из существующих возможностей. Минувшим летом на сезонные работы по линии центра занятости было направлено более 3,5 тыс. человек. По словам Ю.-Б. Евкурова, оказана денежная помощь по 59 тыс. рублей более 700 индивидуальным предпринимателям, "но, увы, не все из них потом отчитались, куда пошли средства".

"Поэтому теперь планируем поступать по-другому - предоставлять деньги нескольким семьям, которые объединятся в кооператив, и полученная сумма пойдет на открытие в селе небольшого цеха, к примеру, по производству молочной или мясной продукции", - сказал президент республики.

Источник: Юга.ру


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани