Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Двум подозреваемым по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова предъявлено официальное обвинение, сообщили в четверг в СКП РФ.


«Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре России предъявлено обвинение уроженцам Москвы Никите Тихонову 1980 года рождения и Евгении Хасис 1985 года рождения, в совершении убийства адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов города Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента издательства «Новая газета» Анастасии Бабуровой по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой»)», - говорится в сообщении СКП РФ.


«Тихонов и Хасис были задержаны 3-го и 4 ноября 2009 года в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России», - говорится в сообщении ведомства.


Следствие проверяет причастность Тихонова и Хасис к совершению других преступлений. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины обвиняемых, в том числе назначены судебно-психиатрические экспертизы Тихонову и Хасис.
В четверг следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду источник в правоохранительных органах заявил, что в Москве сотрудники спецслужб раскрыли убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.


Источник добавил, что преступление было совершено бывшими членами запрещенной националистической организации «Российское национальное единство» (РНЕ). По его данным, мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах.


Однако основатель запрещенной националистической организации заявил газете ВЗГЛЯД, что Маркелов ему дорогу не переходил.

Источник: Взгляд.ру

p.s.
Станислав Маркелов был известным "правозащитником" и возглавлял "Институт Верховенства права", расположенный в Москве. Он защищал права семьи Кунгаевых и других жителей Чечни, а также представлял интересы подмосковного журналиста Михаила Бекетова, который выступал против строительства автомобильной дороги через Химкинский лес.


Станислав Маркелов, добивался отмены условно-досрочного освобождения бывшего полковника Юрия Буданова.


"Если Юрий Буданов действительно был сегодня освобожден, то это прямое совершение уголовного преступления, а именно превышение должностных полномочий", - заявил "Право.Ru" Станислав Маркелов, защищающий интересы семьи Эльзы Кунгаевой, убитой бывшим полковником российской армии.


Возвращаясь с пресс-конференции, адвокат с внештатной журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой подверглись нападению неизвестных лиц. Адвокат был убит на месте, а журналистка в тяжелом состоянии была госпитализирована в больницу, где позднее скончалась.


Брат убитого адвоката, Михаил Маркелов выступил с заявлением о том, что ему известны имена организаторов преступления. По его словам, оно не связано с делом Юрия Буданова не имеет никакого отношения к республикам Северного Кавказа.


«С делом Юрия Буданова это никак не связано, что бы мы по этому поводу не думали. Более того, могу сказать, что виновные относятся к ряду неформальных организаций, действующих как в России, так и за ее пределами», - заявил Михаил Маркелов.


"20 января 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что руководство республики готово оказать содействие в раскрытии преступления: «Станислав Маркелов зарекомендовал себя как честный и человек и патриот с принципиальной гражданской позицией. Это человек изобличал фашизм и ксенофобию. Он прожил достойную и жизнь и погиб за правое дело». В тот же день Кадыров посмертно наградил Маркелова медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».
Убийство адвоката Станислава Маркелова большинство заинтересованных лиц связывают с делом Буданова. Однако эксперты и специалисты подозревают чеченцев, нацистов, а также связывают убийство адвоката с нападением на Михаила Бекетова.


Версии убийства адвоката Маркелова


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани