Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил включить в городскую программу по поддержке молодежи меры помощи молодым мигрантам. В национальных диаспорах уверенны, что это лишь формальное заявление накануне Дня народного единства.

Столичный градоначальник счел неправильным оказывать заботу в городе только столичной молодежи. Юрий Лужков предложил поддержать и молодых людей из других государств, проживающих в Москве.
Данные карты ©2009 Geocentre Consulting - Условия использования

Мэрия Москвы

«Когда мы говорим о молодежи, мы говорим только о студенчестве. Но у нас есть рабочая молодежь, а также молодежь из мигрантской среды. Мы не должны зауживать вопросы молодежной тематики», - сказал мэр на заседании московского правительства 3 ноября, передает РИА Новости.
"Наша молодежь не имеет возможности легально приезжать в Россию"

В Федерации мигрантов России идею мэра назвали хорошей, однако предположили, что это всего лишь «предпраздничное заявление» (мэр сделал заявление накануне 4 ноября - Дня народного единства), а после праздников оно будет забыта.

«Нам непонятно, какая это будет помощь, - заявил GZT.RU руководитель организации Маджумдер Мухаммад Амин. - Но если будет реальная помощь, после праздника увидим».

При этом Амин признал, что молодые мигранты в Москве очень сильно ущемлены. И для того, чтобы как-то исправить их положение, по его мнению, необходимо создавать для них специальные адаптационные центры в столице.

«У нас есть такой центр, там мы ведем разъяснительные работы, объясняем закон Российский Федерации, помогаем в изучении русского языка, русской культуры и традиций. Ведь, когда человек приезжает сюда, он не знает как себя вести», - объяснил глава Федерации мигрантов.

Идея Юрия Лужкова понравилась и Всероссийскому азербайджанскому конгрессу.

«Он молодец, что он об этом думает, - заявил GZT.RU Ильдар Гаджиев, представитель организации . - Хотя, конкретно мы (азербайджанцы) не очень ощущаем трудности в столице. Те молодые люди, кто не имеет специальности, находят работу на рынках, а те, кто хочет по настоящему обосноваться в Москве, поступают учиться».

Гаджиев согласился, что, в первую очередь, иностранной молодежи надо помочь с изучением русского языка, а также повышать квалификацию рабочей молодежи на специальных курсах.

«Многие ребята не имеют специальности, но они могли бы быть использованы в строительной индустрии или в системе услуг, в том направлении, которое нужно городу, - заявил Гаджиев. - Поэтому, нужно создать систему подготовки этих ребят».

В Союзе грузин России главными проблемами молодых мигрантов назвали трудности в получении виз и, в общем, в оформлении документов.

«Наша молодежь не имеет возможности легально приезжать в Россию, у нас проблемы с визами, - рассказал Лаша Тюргулия, руководитель молодежного движения союза. - Большая проблема с документами у ребят-беженцев - из Сухуми, Абхазии, из Осетии. Их визы заканчиваются и их не продлевают. Вопрос очень острый и не решается. Надо поднять этот вопрос».

Собеседник GZT.RU отметил при этом, что у грузинской молодежи «огромное желание приезжать и профессионально обучаться в России».

Тем временем

Столичный департамент труда и занятости населения предложил резко уменьшить квоту на трудовых мигрантов в 2010 году. Если сейчас в столице работают около 400 тыс. легальных мигрантов, то в следующем году будет выдано всего 250 тыс. разрешений, сообщил глава департамента Олег Нетеребский.

Также чиновник предложил такой механизм выдачи разрешений на работу: сначала мигранту дают временное разрешение на 15 дней, в течение которых ему необходимо заключить трудовой договор с работодателем. Затем действие документа продлевается на срок трудового договора, но не более чем на один год. Если разрешение на работу аннулируется, мигранту потребуется в течение 15 дней покинуть территорию России.
Юрий Лужков борется с ксенофобией

В июле 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков оценил работу по межнациональным вопросам в столице как неудовлетворительную и призвал правоохранительные органы учиться толерантности.

«Сейчас ситуация по обеспечению межконфессионального и межнационального согласия в Москве может быть оценена как неудовлетворительная, мы видим тенденции к ухудшению ситуации, росту ксенофобии в школьной среде, а также больше становится преступлений, связанных с шовинизмом и фашизмом», - отметил столичный градоначальник на заседании правительства 21 июля. Мэр отметил, что правоохранительные органы должны воспитывать в своих сотрудниках толерантность.

«К сожалению, у нас нет высокой культуры и толерантности. ГУВД должно провести целую систему занятий или мер, которые усиливали бы сложную ситуацию по межнациональному взаимодействию. Хамства не должно быть нигде», - заявил мэр.

С ксенофобией решили бороться и аппаратными методами. При каждой столичной префектуре, по инициативе столичных властей, должна была появиться рабочая группа по вопросам межэтнических отношений. Они должны были организовывать проведение районных и окружных мероприятий по профилактике ксенофобии и развитию межэтнического взаимопонимания. Собираться члены комиссии должны по мере необходимости.

Источник: gzt.ru


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани