Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров видит на посту ответственного за ситуацию на Кавказе в правительстве РФ "нейтрального", добросовестного и честного человека, скорее всего, русского по национальности. По его мнению, занять эту должность могли бы Дмитрий Козак или Григорий Рапота, возглавлявшие в свое время полпредства президента России в ЮФО.

Как заявил Евкуров в интервью газете "Аргументы и факты", назначение представителя Кремля на должность куратора по северокавказскому региону «ни в коей мере не ущемляет» полномочий глав республик.

"Назначение ответственного лица, которое имело бы полномочия, связь с первыми лицами государства, могло бы в режиме реального времени донести любую возникшую проблему - важный шаг в стабилизации ситуации. Главное - выбрать сейчас правильного человека, собрать всех глав северокавказских республик и все проблемные вопросы проговорить, чтобы возникло понимание ситуации. Этот человек должен иметь полномочия напрямую работать со всеми государственными органами. Между ним и тремя первыми лицами государства - президентом, премьером и главой президентской администрации - не должно быть посредников, иначе, в моем понимании, смысла в этой фигуре не будет", - сказал президент Ингушетии.

По его мнению, "это должен быть нейтральный человек, не связанный никак ни с одной из республик. Добросовестный, честный, желающий навести порядок. Скорее всего, русский", не замешанный в коррупционных или криминальных делах. Также Евкуров отметил, что не владеет информацией относительно кандидатов на эту должность.

"Информации у меня нет. Но если говорить о тех, кто мог бы эту должность занимать, можно назвать Дмитрия Козака, или Григория Рапоту. Это те, кто на слуху, кого знают и руководители республик, и население", - сказал глава республики.

Источник: Юга.ру

 


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани