Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

По словам Бортникова, за год на Северном Кавказе проведено 42 контртеррористические операции, а также большое количество разведывательных и оперативных мероприятий.


В результате предотвращено 81 преступление террористического характера, задержаны 782 члена бандформирований. Выявлено и изъято более 1,6 тысячи единиц стрелкового оружия, 490 самодельных взрывных устройств и более 5,5 тонны взрывчатых веществ.


Кроме того, Бортников заявил, что в новогодние праздники антитеррористическая защита по стране будет усилена. Как уточняет "Интерфакс", федеральные органы власти, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в регионах РФ получили задачи по укреплению защищенности объектов критической инфраструктуры и мест массового скопления людей.


Ранее Бортников уже рассказывал о предотвращении двух крупных терактов в Москве, которые должны были быть приурочены к празднованию Дня города 5 сентября 2009 года.
Наиболее крупным террористическим актом 2009 года стал подрыв поезда "Невский экспресс". В результате взрыва самодельной бомбы и последовавшей за этим катастрофы погибли 26 человек, более 90 были госпитализированы.


После того, как на место теракта прибыли следователи СКП РФ во главе с руководителем Александром Бастрыкиным, произошел второй взрыв. Бастрыкин был контужен. Оба теракта были объединены в одно дело.

Источник: Оружие России

 


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани