Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

9 декабря в администрации Краснодаре прошло совещание, посвященное запрету продажи на территории в столице Кубани курительных смесей "спайс".

Совещание провел глава города Владимир Евланов. На мероприятии присутствовали вице-мэр города Александр Колонтаевский, главный прокурор Краснодара Дмитрий Лопаткин, представители прокуратуры города, представители структурных подразделений администрации и другие.

Как сообщали ЮГА.ру, апреле 2009 года главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко было подписано постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей", которое запрещало продажу "спайса" на территории страны. В ноябре этого года главврачом по Краснодарскому краю Валерием Клиндуховым было подписано предписание об усилении надзора за реализацией курительных смесей и проведением дополнительных профилактических мероприятий.

"Ранее мы приступили к работе, связанной с прекращением в Краснодаре продажи курительных смесей. Их реализация началась на территории города сравнительно недавно, но за этот период мы уже выяснили, какое зло они несут. По сути дела - это наркотики, которые также губительно сказываются на здоровье человека", - заявил на совещании мэр города.

УВД города Краснодара ведет работу по пресечению реализации "спайса" с июля 2009 года. В городе проведено 95 проверок, в ходе которых было составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, изъято 1, 77 кг курительных смесей на общую сумму более 1 млн. рублей. Административные материалы направлены в суды для принятия решений.

"Эксперты проанализировали ситуацию и выяснили, что курительные смеси влекут за собой случаи отравления у населения, включая детей и подростков, ядовитыми растительными компонентами. Несмотря на это, а также на закон, на сегодняшний день мы до конца не уверены, что в торговой сети города отсутствует этот запрещенный товар", - отметил Владимир Евланов.

"Сегодня нам необходимо объединить усилия, чтобы закрыть в городе всевозможные каналы для реализации этой ядовитой продукции", - заключил глава города.

Источник: Юга.ру


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани