Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Независимые ученые из Британии и США заявили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила шестой уровень пандемии свиного гриппа в интересах крупных фармацевтических корпораций, пишет "Коммерсантъ".

По оценкам экспертов, на лекарствах от A/H1N1 компании заработали до семи миллиардов евро (10,3 миллиарда долларов). При этом, смертность от свиного гриппа не превышает смертности от сезонного. Жертвами этой болезни стали 7826 человек во всем мире. Последний раз шестую степень пандемии объявляли, когда число погибших от гонконгского гриппа приблизилось к миллиону.

По мнению Тома Джефферсона из ассоциации Cochrane Collaboration, пандемия была объявлена учеными, которые работают на крупные корпорации, "получают в них зарплату и действуют в их интересах". В том числе это глава стратегической группы советников по гриппу, британский профессор Дэвид Солсбери и вирусолог Альберт Остенхаус, который известен тем, что открыл вирус птичьего гриппа.

Эксперты ВОЗ настойчиво рекомендовали странам провести массовую вакцинацию, и в качестве единственного действующего лекарства называли препарат "Тамифлю", производимый корпорацией Roche. Это лекарство раньше "рекламировали" как единственное средство от птичьего гриппа. В результате за последний год уровень продаж препарата возрос с 600 миллионов долларов до 2,6 миллиардов.

Источник: newsland.ru


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани