Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

3 февраля 2010 г. в городе-герое Новороссийске состоится 42-я Всероссийская молодежная патриотическая акция «Бескозырка-2010», посвященная 67 годовщине высадки героического морского десанта на Малую Землю.

Мероприятие проводится администрацией города-героя Новороссийска совместно с департаментом молодежной политики Краснодарского края и ГУ КК «Краснодарский краевой центр военно-патриотической, поисковой работы и допризывной подготовки молодежи».

Всероссийская молодежная патриотическая акция «Бескозырка» впервые прошла в феврале 1968 года, когда молодые новороссийцы с Площади Героев двинулись к Малой Земле. Они несли факел, зажженный у Вечного Огня и матросскую бескозырку с надписью «Черноморский флот» на ленте. Там, где высадился отряд Цезаря Куникова, состоялся митинг. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших защитников Малой Земли. В воду Черного моря опустили матросскую бескозырку. И цветы...

Так была проведена самая первая «Бескозырка». С 1968 года это стало традицией - ежегодно в городе-герое Новороссийске проводится молодежная патриотическая акция «Бескозырка», посвященная памяти героического морского десанта на Малую Землю.

В акции примут участие более 10 тысяч молодых людей - представители городов и районов Кубани, руководители муниципальных органов по делам молодежи, воспитанники ведущих военно-патриотических и поисковых организаций Кубани, ветераны, представители краевой и городской администрации.

15.30 - 17.00 Торжественная встреча поколений «В памяти и сердце навсегда», посвященная 67 годовщине высадки десанта на Малую землю, городской Театр.
17.15 - Торжественный ритуал «Огонь Вечной Славы», Площадь Героев.
18.00 - Торжественное шествие участников «Операция «Бескозырка-42» к мемориалу «Малая земля».
19.30 - Ритуал спуска венка Славы и бескозырки на воду.


На торжественном митинге выступят представители органов законодательной и исполнительной власти края, представители администрации г. Новороссийска, ветераны Великой Отечественной войны, активисты молодежных движений и организаций.


Ритуал завершит торжественный спуск на воду «Венка Славы» и бескозырки в память о тех, кто сражался на Малой Земле, кто не дожил до мая 1945 года, отдал свою жизнь во имя будущего.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани