Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

17 апреля 70 лет со времени начала крупных воздушных сражений в небе Кубани, длившиеся около двух месяцев, до 7 июня 1943 г. Они отличались невиданным размахом и по своим итогам превзошли все предшествующие воздушные сражения Отечественной войны. Оперативная обстановка на Северо-Кавказском фронте требовала решительного изменения соотношения сил авиации в пользу СССР, так как противник обладал количественным перевесом в самолетах, размещенных на аэродромах Украины, Крыма и Тамани, и производил интенсивные налеты на боевые порядки войск и уже освобожденные населенные пункты края.
 За период с 17 апреля по 7 июня советская авиация произвела около 35 000 самолето-вылетов, противник потерял 1 100 самолетов. В результате воздушные боев на Кубани было впервые достигнуто стратегическое господство советской авиации в воздухе. За мужество и отвагу в этих боях 52 советским летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза.
 Первое крупное воздушное сражение продолжалось с 17 по 24 апреля. В эти дни наши летчики совершили 1 427 самолетовылетов, уничтожив в воздушных боях 152 вражеских самолета (еще 30 было сбито зенитной артиллерией), при этом потери советских ВВС были в два раза ниже.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани