Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Оборонная судоверфь Севмаш подписала с Министерством обороны России контракт на ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», пришвартованного у причала судоверфи с 1999 года, сообщает руководитель пресс-службы завода Екатерина Пиликина. 


«Тактико-техническое задание по модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» утвердил министр обороны Сергей Шойгу», – сообщила Екатерина Пиликина, передает ИТАР-ТАСС. 

Документ подписали замминистра обороны России Юрий Борисов и гендиректор предприятия Михаил Будниченко. 
«Сейчас на предприятии начался подготовительный этап: монтаж систем технологического обеспечения, освидетельствование и дефектация оборудования паропроизводящей и паротурбинной установки, а также демонтаж узлов и агрегатов. 70% демонтированного оборудования подлежит замене», – отметил начальник управления ремонта, модернизации и гарантийного надзора Севмаша Сергей Хвиюзов. 

Как информировал первый заместитель гендиректора северодвинской судоверфи Сергей Маричев, объем работ на ТАРК сравним с объемом работ по ремонту и модернизации авианосца «Викрамадитья» для ВМС Индии. 

«Адмирал Нахимов» должен стать самым современным атомным крейсером в ВМФ. На нем будут установлены современные виды вооружений. 

По данным пресс-службы, ближайший серьезный этап работ на корабле – докование в гидроузле. Оно запланировано на 2014 год. В соответствии с заключенным договором корабль должен войти в боевой состав флота в 2018 году. 

«Адмирал Нахимов» построен на Балтийском заводе в Ленинграде в 1988 году. 

До 1992 года носил название «Калинин». 

В августе 1999 года был принят Севмашем в плановый средний заводской ремонт. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты флота от воздушных и подводных сил противника. 

Водоизмещение корабля – 24,5 тыс. тонн, длина – 251 м, энергетическая установка – два ядерных реактора общей мощностью 600 МВт, вооружение – крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный комплекс «Форт», противовоздушная зенитная система «Оса-МА», противолодочный ракетный комплекс «Водопад», артиллерийская установка АК-130, три вертолета Ка-27. 

Всего было построено четыре корабля этого проекта. В боевом составе остались только два из них – «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», построенный в 1996 году. Корабли этого проекта являются крупнейшими надводными боевыми кораблями такого класса не только в России, но и в мире. 

Ранее сообщалось, что на ремонт «Адмирала Нахимова» было решено потратить 50 млрд рублей.

Источник: vz.ru 


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани