Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Один из членов Совета Федерации Руслан Гаттаров пригласил экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена к сотрудничеству. Об этом 27 июня сообщает«Интерфакс».

Пока не уточняется, как именно Гаттаров намерен связаться с разыскиваемым бывшим разведчиком. Однако член Совфеда уверен, что Сноуден, урегулировав свой правовой статус, мог бы оказать помощь этой структуре. Речь идет о расследовании предоставления американскими интернет-компаниями личных данных россиян спецслужбам США.

Гаттаров выразил надежду, что бывший сотрудник ЦРУ предоставит доказательства таких инцидентов рабочей группе Совета Федерации. Данный комитет было решено создать в среду, 26 июня, для расследования случаев доступа америкаских спецслужб к персональным данным россиян. В состав рабочей группы, как заявил Гаттаров, войдут представители Минкомсвязи, министерства иностранных дел, прокуратуры и других органов власти.

Ранее руководитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что Россия могла бы предоставить политическое убежище Сноудену, обвиняемому на родине в разглашении секретной информации касательно работы спецслужб США. «Если господин Сноуден обратится с ходатайством, то оно может быть рассмотрено президентом», — сказал Федотов.

Эдвард Сноуден прилетел из Гонконга в Москву 23 июня, днем позже он должен был отправиться в Гавану, чтобы совершить еще один рейс и скрыться в Каракасе. Однако на самолет, вылетающий на Кубу, Сноуден не сел. Не обнаружили его и в аэропорту Шереметьево. Тогда же стало известно, что у экс-разведчика нет российской визы и аннулирован паспорт. Позднее президент РФ Владимир Путин объявил, что Сноуден находится в России но выдавать его в США никто не намерен. 27 июня американский лидер Барак Обама заявил, что не собирается препятствовать вылету Сноудена из России, перехватывая его самолет. «Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера», — сказал президент США.

Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2013/06/27/wikileaks/714647-sovet-federatsii-reshil-sotrudnichat-so-snoudenom

 
Источник: www.km.ru

 


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани