Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В 10.00 часов 8 августа у мемориального памятника на бульваре Евскина города-курорта Анапа пройдет памятная акция, посвященная 17-ой годовщине со дня гибели майора ФСБ, Героя Российской Федерации Евскина Вячеслава Михайловича.

 

Историческая справка: на рассвете 6 августа 1996 года в Грозный вошли несколько сотен чеченских боевиков. Одной из основных целей врага было здание общежития в Грозном, где находились 90 сотрудников ФСБ, оружие и ценные оперативные документы. Обладание ими было настолько важным, что сначала боевики предлагали сотрудникам сдаваться. Потом просто уйти к своим с оружием, потом даже предлагали сделать это за деньги. Ответом был категорический отказ. Тогда начался ожесточенный бой. Майор Евскин проявил мужество и героизм в трехдневном непрерывном бою. В ночь с 7 на 8 августа при попытке прорыва из окруженного здания был тяжело ранен. Отказался от эвакуации и остался прикрывать отход товарищей. Вёл огонь по дудаевцам до последнего патрона, а затем взорвал гранатой окруживших его боевиков. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга указом Президента Российской Федерации от 09 сентября 1996 года майору Евскину Вячеславу Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

 

Центр патриотического воспитания молодежи «Ратмир» приглашает всех жителей и гостей города-курорта Анапа прийти на акцию и почтить память Героя!


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани