Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Более 50 юношей и девушек, преподаватели и священнослужители  муниципалитетов северной зоны края стали участниками первого молодежного православного слета «Преображение Руси», который прошел в Ейском районе 12 августа. Мероприятие было посвящено 1025-летию крещения Руси. В рамках слета его участники побывали на мемориалах и у памятных мест города, совершили литию у поклонного креста, установленного на острове Ейская коса в память о погибших там детях, познакомились с творчеством православных бардов.
Поздравить молодежь с рождением доброй традиции прибыл епископ Ейский и Тимашевский Герман.
- Институт Веры непоколебим, - отметил Владыка, - Церковь и общество имеют огромное количество точек соприкосновения: в образовании, в поддержке семьи и детей, духовном и патриотическом воспитании молодежи. У Ейска уникальная история. Жаль, что в свое время здесь были разрушены церкви. Но сегодня они восстанавливаются, и я надеюсь, что вскоре на этой благодатной земле появятся новые храмы и соборы.
От имени главы муниципального образования Михаила Тимофеева  участников встречи приветствовала заместитель главы Елена Сидоренко.
- Это действительно знаковое событие, - сказала она, - Крещение Руси открыло новую страницу в истории нашего великого государства. В Краснодарском крае издавна свято почитались христианские заповеди. Неслучайно более 220 лет назад, когда на Кубани высадились запорожские казаки, здесь первым делом был установлен храм. Хочу пожелать всем участникам слета отличного настроения, удачи и радости.
Слеты православной молодежи в Ейском районе планируется сделать ежегодными. Уже в следующем году на слет будут приглашены представители всех 10 благочиний Ейской епархии.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани