Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Почетный караул - это не просто престиж, это гордость

В Выставочном зале Боевой Славы подвели итоги конкурса по несению Почетной Вахты Памяти на Посту №1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который проходил в городах и районах края в 2022 году.

Не легко было компетентному жюри выбрать лучших, ведь участниками стали 43 команды из разных муниципальных образований Краснодарского края.

Напомним, что с ноября 2016 года, в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание», национального проекта «Образование», на территории всех муниципальных образований Краснодарского края реализуется проект по несению Почетной Вахты Памяти на Посту № 1.

Участниками движения являются обучающиеся образовательных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений. Несение Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 осуществляется не менее трех раз в неделю, а также по праздничным и памятным датам.

С победой постовцев поздравили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Евгеньевич Урайкин, исполняющий обязанности председателя Краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения Краснодарского края «Союз казачьей молодежи Кубани» Владислав Сергеевич Кириченко и заместитель начальника отдела по работе с допризывной молодежью департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Олег Викторович Гращенков.

Главным действием мероприятия стало награждение победителей. В торжественной обстановке почетные гости вручили командам-победителям именные грамоты и ценные призы: самозарядные карабины Симонова (ММГ) со штык-ножами, комплекты полевой формы, магазины АК-74 и учебные патроны для автомата Калашникова 74 модификации.

Не менее важной и трогательной частью мероприятия стало принятие в ряды Юнармии. В торжественной обстановке 25 учащихся школ дали клятву юнармейца. Перед лицом своих старших товарищей, родителей и почетных гостей школьники пообещали следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, чтить память героев, сражавшихся за Родину, быть достойными гражданами России.

Торжественную клятву у молодежи принимал подполковник, начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата Краснодарского края Александр Яковлевич Кулик.

«Уверен, что это событие запомнится вам надолго. Вы вступаете в ряды движения и становитесь одной большой юнармейской семьей!», - обратился к ребятам Александр Яковлевич, - «Вы должны с гордостью нести почетное звание юнармейцев, быть настоящими патриотами своей Родины и доказывать это своими поступками!»

В подарок каждому из ребят подполковник преподнес брендированные блокноты и ручки.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани