Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ НА КУБАНИ ДЕЙСТВОВАЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМНЫЕ ПРОЕКТА «СУДЬБА СОЛДАТА»

⚡В честь празднования Дня Победы на территории Краснодарского края провели работу двенадцать общественных приемных проекта «Судьба солдата».

📍Поисковики принимали заявки земляков в Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Курганинском, Славянском, Каневском районах. Также работала онлайн-приёмная проекта на сайте Ассоциации «Кубаньпоиск».

🔹В период с 6 по 9 мая юные поисковики и их наставники из восьми общественных организаций принимали обращения кубанцев, желающих установить фронтовую судьбу своих предков. Общественные приемные работали на различных площадках: в школах и сельских клубах, парках и музеях, отделениях ДОСААФ и музеях, на массовых праздничных мероприятиях.

✔В некоторых случаях информация была найдена сразу. Так, во время приема в Новороссийске, удалось установить судьбу рядового Парфенова Степана Яковлевича.

В ходе архивного поиска выяснилось, что рядовой Степан Парфенов 1914 г.р., уроженец Куйбышевской области, по данным ЦАМО пропал без вести 24 июня 1943 года. Поисковикам «Новороссийского центра поисковых работ» удалось установить, что в 1997 году его останки были Поисковым отрядом «Мга» в районе горы Пушечная в Ленинградской области. Красноармеец был идентифицирован по медали «За отвагу», захоронен на Воинском мемориале поселка Новая Малукса. В настоящее время родственники рядового Степана Парфенова живут в Новороссийске и Крымском районе Кубани. До сегодняшнего дня они ничего не знали о его судьбе.

💬«Всего в эти праздничные дни к поисковикам поступило 87 заявок, в ближайшее время анкеты будут обработаны волонтерами архивно-поисковой работы. По итогам проведённых исследований обратившиеся за помощью земляки получат ответы поисковых отрядов с приложением копий архивных документов» - прокомментировал промежуточные итоги работы общественных приемных председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.

🇷🇺В 2022 году работа Общественных приемных «СУДЬБА СОЛДАТА» в Краснодарском крае организована в рамках проекта «Нам доверена Память. Поисковики Кубани», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

#МОНМПКК #ЦГВМК #Молодежь93 #ПатриотКубани #МолодежьКубани #МолодежнаяПолитика #СоциальнаяАктивность93


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани