Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

КУБАНСКИЕ ПОИСКОВИКИ ПРОВЕЛИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ В РАМКАХ ПРОЕКТА «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

⚡В середине апреля группа поисковиков из Краснодара, Славянска-на-Кубани, станиц Каневской и Ленинградской прибыла в станицу Архангельскую Тихорецкого района для проведения разведки с целью обнаружения места массового захоронения жертв геноцида со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

📜Согласно архивным данным, в годы войны вблизи станицы располагался военный аэродром, которые использовался ВВС Красной армии, а во время оккупации летом-осенью 1942 года вражескими войсками. Там же, возможно, находится массовое захоронение убитых карателями мирных жителей: женщин, детей и стариков. По документальным материалам и опросам свидетелей это были советские граждане еврейской национальности, бежавшие из Украины, а так же местные жители. Всего оккупантами было расстреляно более 70 человек.

Поисковики за два дня провели огромную работу:
🔻исследована территория площадью более десяти гектаров,
🔻проведено более двадцати пяти раскопов,
🔻найдено множество осколков снарядов и гранат, так как долгое время место использовалось как полигон для уничтожения боеприпасов.

🌱Раскопки проводились на бывших капонирах, присыпанных землей сооружениях аэродрома, в которых маскировались самолеты и складские помещения.

В этот раз найти останки жертв нацистских преступлений обнаружить не удалось, но поисковики продолжают работы по изучению архивных, картографических данных и аэрофотосъемки. После анализа информации будут организована новая экспедиция.

✅В завершении работ с поисковиками на месте раскопок встретились юные волонтеры отряда «Мы рядом» библиотеки станицы Архангельской. Ребятам рассказали о поисковой работе, проектах «Поискового движения России» и Ассоциации «Кубаньпоиск».

📌Поисковые работы были проведены в рамках проекта «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. ПОИСКОВИКИ КУБАНИ», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

#МОНМПКК #ЦГВМК #Молодежь93 #ПатриотКубани #МолодежьКубани #МолодежнаяПолитика #СоциальнаяАктивность93


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани