Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

На протяжении 3-х дней 8 команд из Армавира, Отрадненского, Мостовского, Курганинского, Лабинского, Успенского, Гулькевичского и Новокубанского районов соревновались военно-спортивных этапах.

Участниками «Зарницы» стали представители регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Краснодарского края, а также военно-патриотических клубов и объединений в возрасте от 14 до 17 лет.

В первый день смены участники продемонстрировали свои навыки в строевом смотре «Статен в строю, силен в бою». В программе конкурса юнармейцы ходили строем, выполняли строевые упражнения по команде командира, исполняли песни в строю.

После участники представили творческие визитки своих команд, показав свои таланты, и рассказали о своих районах и общеобразовательных организациях.

Второй день начался с военно-исторического конкурса «Ратные страницы истории Отечества. История героизма». Команды отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне на Кубани. Дальше участники отправились на соревнование «Снайпер». На данном этапе юнармейцы демонстрировали свои навыки и умения в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранат на точность, разборке-сборке ММГ АК, снаряжении магазина 30-ю учебными патронами, метании ножей и стрельбе из лука, а также на скалодроме и в навесной переправе.

День продолжился соревнованиями по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «Защита». Данный этап включал в себя надевание общевойскового защитного комплекта, проверку теоретических знаний по медико-санитарной подготовке и основам безопасности жизнедеятельности, оказание первой медицинской помощи при ранении с артериальным кровотечением. Данное соревнование дополняли этапы по подтягиванию, комплексное силовое упражнение, толкание гири.

Завершился соревновательный день военизированной эстафетой. Команды преодолевали следующие этапы: «кочки», разборка-сборка ММГ АК, метание гранаты в горизонтальную цель, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, снаряжение магазина, переползание по-пластунски.

В третий день в рамках проекта «Диалоги с Героями» прошла встреча с Макареевич Сергеем Ивановичем, председателем Ассоциации ветеранов воздушно-десантных войск города Лабинска и Лабинского района, Фроловым Владимиром Васильевичем, заместителем председателя общественной организации «Боевое братство», Лустиным Павлом Федоровичем, ветераном военно-воздушных сил.

По итогам соревнований первой смены призовые места разделились следующим образом:
1-е место – Гулькевичский район,
2-е место – Мостовский район,
3-е место – Успенский район.

Желаем новых побед и успехов нашим юным патриотам!


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани