Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В Краснодаре состоялся Первый Свято-Сергиевский спортивный фестиваль

17 июля на стадионе Кубанского государственного аграрного университета состоялся Первый Свято-Сергиевский спортивный фестиваль, который был приурочен ко Дню памяти Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

👥 В соревнованиях приняли участие представители Екатеринодарской и Кубанской Епархии, муниципальные образования Краснодарского края, а также общественные организации.

Участники соревновались в исконно русских видах спорта: подтягивание (воркаут), гиревой спорт, перетягивание каната, «Лапта», «Городки», стрельба из лука / арбалета, бег в мешках и др.

Желающие приняли участие в мастер-классах и показательных выступлениях приглашенных спортсменов, участников всероссийских и международных соревнований, посетили выставку реконструкторов.

Победителями спортивного фестиваля в общекомандном зачете стали:
🥇 Кубанское благочиние
🥈 ЕРКО Казаки
🥉 команда Белореченского района.

🏅 В состязаниях по игре «Лапта» победителями стали участники из Новопокровского района.

За усердные труды во славу Святой Церкви в Екатеринодарской и Кубанской Епархии Благодарственные письма вручены: заместителю министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергею Урайкину, руководителю Краевой крейсерско-парусной школы Александру Брижаку, руководителю Центра молодежных инициатив Сергей Мальцев и руководителю сектора предпринимательства Кубанского союза молодежи Георгию Титову.

Организатором фестиваля выступила Краевая крейсерско-парусная школа при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.

💬 Как отметил Сергей Урайкин: «Это наше первое большое спортивное мероприятие, созданное совместно с епархией. Инициатором его проведения выступил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Основная задача проведения этого спортивного фестиваля заключается в духовно-нравственном воспитании молодежи и приобщении к занятиям физической культурой и спортом. Но главная отличительная черта фестиваля - возрождение традиционных русских национальных видов спорта. В своё время это были командные забавы и утехи наших предков - речь идёт про лапту, городки, бег в мешках и многие другие. Все участники с интересом отнеслись к этим играм и с большим удовольствием принимали в них участие».


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани