31 июля 2026г. 11:15
Центр патриотического воспитания
молодежи Кубани
Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Место рождения: село Мармызовка, Варвинский район, Черниговская область
Дата рождения: 23.04.1919
Дата смерти: 24.07.1969
Васюк Илья Акимович (23 апреля 1919 - 24 июля 1969) - Герой Советского Союза
Стрелковый батальон под командованием старшего лейтенанта И.А.Васюка с боями прошёл через Черкасщину, форсировал Днепр, отстоял плацдарм на правом берегу Днепра и, преследуя противника, стал освобождать село за селом Киевской области.
6 марта 1944 г., при прорыве сильно укреплённой немецкой обороны в районе сел. Чижовка Черкасской области батальон Васюка с минимальными потерями овладел сел. Чижовка, уничтожив до роты пехоты противника. Преследуя отступающего неприятеля, старший лейтенант Васюк с батальоном ворвался в сел. Маньковка, захватил 20 действующих танков (7 из них – «Тигры»), 3 зенитных пушки, 170 автомашин с боеприпасами и продовольствием. Продолжая преследование, уничтожил вражескую колонну из 200 автомашин с пехотой и артиллерией. Выйдя на берег р. Южный Буг в районе сел. Завадовка Винницкой области, первый форсировал реку на подручных средствах и с боем овладел сел. Войтовка. В дальнейшем, его батальон первым форсировал р.р. Днестр и Прут, вёл успешные бои на территории Молдавии, овладев населённым пунктом Солонец.
В 1945 году в звании капитана Васюк был уволен в запас. Проживал в Краснодаре, работал мастером строительно-монтажного управления. Умер 24 июля 1969 года, похоронен на Славянском кладбище Краснодара.
Награжден орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» (№ 4272), орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., медалями.