Оберемченко Николай Васильевич

Место рождения: станица Хуторок

Дата рождения: 27 сентября 1909

Дата смерти: 24 апреля 1945

Родился 27 сентября 1909 года в станице Хуторок ныне в черте города Новокубанск Краснодарского края. Работал продавцом в магазине.
В 1934 году призван в ряды Красной Армии. Вторично призван в июне 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Оберемченко Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
24 апреля 1945 года при удержании плацдарма на Шпрее в критический момент боя майор Н. В. Оберемченко поднял батальон и сам повел его в контратаку. В этом бою он погиб.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани