31 июля 2026г. 22:55
Центр патриотического воспитания
молодежи Кубани
Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Место рождения: село Григоровка, Сынжерейский район, Молдова
Дата рождения: 12 апреля 1920
Дата смерти: 24.08.1993
Василий Мельник родился 12 апреля 1920 г. в с. Григоровка Сынжерейской волости Бельцкого уезда Бессарабии, оккупированной тогда (с 1918 г.) Румынией. В 1944 году Василий был призван в армию. Василий, после непродолжительной подготовки в учебной части, воевал в качестве минометчика в составе 3-го Украинского фронта. Принимал участие в боях на территории Югославии (освобождение Белграда в сентябре - октябре 1944 г.), Венгрии (освобождение Будапешта в феврале 1945 г., бои за город Секешфехервар в марте 1945 г., участвовал в прорыве немецкой обороны южнее озера Балатон, в боях за города Надьбайом, Бегене, Надъятад).
Каждый день Василий писал с фронта своей молодой жене. Письма приходили по назначению или ежедневно, или несколько раз в неделю по 2-3 письма. А фотографию, изображающую их обоих после свадьбы – молодых и счастливых, Василий носил с собой всю войну.
Василий Мельник награжден несколькими медалями. Закончил войну в звании «старший сержант». После Победы он возвращался вместе со своей частью пешком до Румынии. Солдаты на ходу засыпали, поэтому их заставляли петь хором песни. Василий демобилизовался в 1946 году.