Деревенец Пантелеймон Исакович

Место рождения: станица Старотитаровская, Темрюкский район

Дата рождения: 25 июля 1917

Дата смерти: неизвестно

Деревенец Пантелеймон Исакович родился в ст. Старотитаровская 25 июля 1917 года. В 1935 году окончил школу и поехал учиться г. Новочеркасск. В 1941-м закончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. В августе 1941 года должна была состояться защита диплома, но из-за того, что 22 июня 41-го была объявлена война, защиту диплома провели досрочно. Направлен в Военно-инженерную академию г. Москвы на краткосрочные курсы лейтенантов. Окончив курсы, получил назначение на Ленинградский фронт в 53 отдельный саперный батальон 201 стрелковой дивизии.

Деревенец Пантелеймон Исакович во время боевых действий лично руководил работами подразделений саперного батальона, а также поисковых групп инженерной разведки, проявив при этом мужество и энергию, достойную офицера Красной Армии.

При постройке переправы через р. Ижора 24 января 1944 года умелой расстановкой рабочей силы и личным примером, войдя в ледяную воду, обеспечил выполнение работ в срок. При постройке переправы через р. Оредеж руководил работами в течении 12 часов под сильным огневым воздействием противника вплоть до ружейно-пулеметного огня. В его обязанности входило обеспечение боевых действий наших войск.

Воинская часть, в которой служил Пантелеймон Исакович находилась в г. Гатчина. После прорыва блокады и перехода наших войск в наступление воевал в Прибалтике. Получил тяжелое ранение, подорвавшись на мине и был эвакуирован на Урал в г. Чусовой, где находился на излечении до 1946 года.

Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». По возвращении на Кубань работал по специальности, участвовал в послевоенном восстановлении г. Орла. Затем до выхода на пенсию в 1982 году работал в проектном институте «Кубаньгипроводхоз»



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани