Данилевский Степан Анисимович

Место рождения: село Ильинское Кущёвский район, Краснодарский край

Дата рождения: 25.03.1915

Дата смерти: 13.05.2007

Данилевский Степан Анисимович родился  25 марта 1915 года в селе Ильинском Кущевкого района Краснодарского Края.
    Призван на фронт в 1941году Кущевским РВК. С призывного пункта был отправлен в московский военный округ в школу младших командиров. Позже назначен командиром взвода и направлен в Литву, а точнее в Клайденскую область, где его и застала война, когда взвод стоял  в 16 километрах от российской  границы.
    В июне 1941 года Степан Анисимович назначен начальником караула в школе младших лейтенантов, а через некоторое время он и его подчиненные  были распределены по военным частям,хотя до окончания учебы оставалось 2 месяца.
    Воевал в 204-й и 8-й отдельных гвардейских авторотах,в 6-м гвардейском минометном батальоне.Участвовал в освобождении Кубани,в боях на Курской дуге, взятии Кинесберга.
Принимая участие в битве на Курской дуге в июле-августе 1943 годв был тяжело ранен, отправлен в военный госпиталь, где пробыл два месяца и снова вернулся в свой взвод. Затем было освобождение Ростова, Тихорецк и далее Крым.
Полученная им тогда медаль за оборону Кавказа до сих пор напоминает о событиях тех жестоких дней.
       Находясь под командованием генерала Черняховского Данилевский  Степан Анисимович принимал участие в освобождении Рыльска, Льгова,Гомеля и других городов. После ожесточенного сражения  при взятии Витебска вместе со своей частью освобождал Кенингсберг, о чем свидетельствует медаль «За взятие Кенинсберга»
Закончил войну  в звании старшего сержанта в 1945 году в порте Билау,что находится на Балтике.
         14 мая 1946 года Данилевский Степан Анисимович был демобилизован и отправлен домой с многочисленными наградами и неизгладимыми воспоминания о минувших днях того жестокого и беспощадного времени.
     Награжден  двумя орденами  Красной Звезды, медалями «За отвагу»,  «За оборону Кавказа»,»За взятие Кинесберга»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,медалью «Освободителю Кубани от фашистских захватчиков», орденом «Отечественной войны второй степени».
В июне 1945 года принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве.
    После демобилизации с 1946 года работал в родном   колхозе им.Жданова села Ильинского  Кущевского района. Награжден медалью «Ветеран труда».

Умер Степан Анисимович 13 мая 2007 года. Похоронен в родном селе.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани