Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

В 2018 году на сайте Кубаньпатриотцентра была создана интерактивная карта мемориальных объектов Краснодарского края (http://www.patriotkuban.ru/map/)

В настоящее время на ней размещено 1834 объекта: мемориальные комплексы, памятники, обелиски, братские могилы, памятные знаки. Каждый объект на карте имеет свой «паспорт», включающий многоплановую информацию: населенный пункт, административная принадлежность, точные географические координаты, описание привязки к местности, краткое описание маршрута к данному объекту, тип объекта, его название, текст на объекте, состояние объекта, фотографии, карта местоположения.

В преддверии 75-летия Победы «Кубаньпатриотцентром» запущен проект «Помним. Гордимся!». На интерактивной карте создан блок с одноименным названием, и ведется работа по размещению информации о ветеранах с фотографией и описанием жизненного пути, а также с описанием их героических подвигов.

Принять участие в проекте может каждый желающий! Достаточно прислать информационную справку на почту konkurs_patriot@mail.ru или заполнить форму на сайте http://patriotkuban.ru/ в разделе «Наши проекты».

«ЛИК ПАМЯТИ»

Еще одним проектом по увековечению памяти погибших при защите Отечества является проект «Лик памяти» Краснодарской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края.

В настоящее время существует проблема несовпадения архивных данных с данными о бойцах Красной Армии, размещенными на мемориалах, воздвигнутых для увековечивания памяти о них, что подтверждается неоднократными обращениями граждан – родственников погибших. Так возникла идея проекта.

Проект направлен на уточнение архивных и фактических данных по захоронению и увековечению памяти погибших при защите Отечества. Суть проекта состоит в том, что любой заинтересованный гражданин может разместить в специально созданной группе в социальных сетях информацию о мемориале с фотографией, где должны быть хорошо видны имена погибших, с указанием (по возможности) координат или ближайшего ориентира.

Ссылка на группу для размещения информации https://vk.com/tropamigeroev

#Кубаньпатриотцентр #ПатриотКубани #Новости #Победа75


“еги: Кубаньпатриотцентр, ПатриотКубани, Новости, Победа75

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани