Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

В Сочи завершилась масштабная акция по увековечению имен героев, инициированная Российским военно-историческим обществом.

В течение декабря в четырех районах курорта установлено 39 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и Героев России, проживавших в Сочи.

Накануне, 20 декабря, была установлена заключительная доска с именем Героя Советского Союза Владимира Мартыненко.

Владимир Федорович родился в 1922 году в Кемерове. Работал токарем на заводе, занимался в аэроклубе. В 1941 году был призван на службу в армию, а в 43-м окончил Новосибирскую военную авиационную школу пилотов. С 1954 года занимался летно-испытательской работой. Во время подготовки к испытанию самого мощного за всю практику ядерных испытаний термоядерного заряда на Новой земле подполковник Владимир Мартыненко был назначен ведущим летчиком испытаний ядерного оружия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года за "Мужество и героизм, проявленные при проведении воздушных ядерных испытаний", подполковник Владимир Мартыненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С середины 60-х годов Владимир Мартыненко проживал в Сочи по адресу улица Роз, 61. Именно на этом здании была установлена мемориальная доска с его именем. На церемонии открытия присутствовала вдова героя Луиза Александрова, поблагодарившая власти города за чуткость к исторической памяти.

#Кубаньпатриотцентр #ПатриотКубани #МолодежьКубани #Новости #ПатриотическоеВоспитание #Сочи #МолодежьСочи


“еги: Кубаньпатриотцентр, ПатриотКубани, МолодежьКубани, Новости, ПатриотическоеВоспитание, Сочи, МолодежьСочи

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани