Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» прошла в Краснодарском крае в период с 12 по 21 августа 2016 года. В поисковых работах приняли участие поисковые организации Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Севастополя, Кировской области и Казахстана.
Экспедицию организовало Краснодарское региональное отделение ООД «Поисковое движение России» совместно с Краснодарской краевой общественной военно-патриотической поисковой организацией «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» и Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организацией «Краеведческий отряд «Поиск».
Полевые поисковые работы проводились в горно-лесистой местности на территории курорта Горячий Ключ: на склонах горы Фонарь, в урочищах Орлова Щель, Кочканова, на хребте Котх.
В этих местах в 1942 – 1943 годах проходили кровопролитные бои с фашистскими захватчиками в ходе ключевых сражений битвы за Кавказ - Туапсинской оборонительной операции и освобождения Краснодара.
Параллельно с экспедицией, в период с 14 по 19 августа прошла III Межрегиональная учебно-тренировочная Вахта Памяти с участием поисковых организаций Юга России, традиционно проводимая Краснодарской краевой общественной военно-патриотической поисковой организацией «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск».
На методическое полевое мероприятие прибыли опытные и начинающие поисковики Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, города-героя Севастополя, Кировской области и Казахстана.
Всего в мероприятиях приняло участие более 150 человек.
Вахта Памяти была организована Краснодарской краевой общественной военно-патриотической поисковой организацией «Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организацией «Краеведческий отряд «Поиск» при поддержке Краснодарского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и Регионального отделения ДОСААФ России.
Торжественное открытие III Межрегиональной учебно-тренировочной Вахты Памяти состоялось 15 августа 2016 года в 10.00 часов на территории базового лагеря в окрестностях села Безымянное (г. Горячий Ключ).
После митинга-открытия молодые поисковики приняли участие в уборке на территории мемориала павшим воинам, и вышли в первый полевой выход. В программу мероприятия вошли мастер-классы, встречи с руководителями поисковых отрядов, презентация методик и проектов «Поискового движения России».
Участники межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» в Краснодарском крае обнаружили останки 8 красноармейцев. К сожалению, имена 7 из них установить не удалось: при погибших не было ни солдатских медальонов, ни подписанных вещей.
В ходе экспедиции в окрестностях села Безымянное были найдены останки младшего сержанта Репало Михаила Кирилловича, 1920 года рождения, уроженца Украинской ССР, Кировоградской области, села Александровка.
Согласно данных, размещенных в ОБД «Мемориал» Михаил Кириллович Репало служил в 277 стрелковом полку войск НКВД Северо-Кавказского фронта. Пропал без вести в бою 18 января 1943 года на территории Краснодарского края, Горячеключевского района, хутор Безымянный (южнее 3 км, высота 192, южные скаты). Установлен по надписи на котелке.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани