Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Празднование 71-й годовщины Великой Победы в городе воинской славы Туапсе ознаменовал масштабный парад. Колонна прошла по центральной улице Карла Маркса. Традиционно ее возглавили знаменосец и ветераны Великой Отечественной войны. Вслед за фронтовиками прошагали бойцы десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. Всего в шествии приняли участие более 15 тысяч жителей Туапсинского района.

Торжественный строй составили украшенные цветами и шарами ряды кадет, казаков, школьников, студентов, работников предприятий и учреждений, общественных объединений, спортсменов, творческих коллективов. Многие были одеты в солдатскую форму военных лет. В колонне проехали фронтовая полуторка, побывавшая в «горячих» точках боевая разведывательная десантная машина и байкеры с флагами. Замыкал ее Бессмертный полк. В этом году он насчитывал более трех тысяч воинов - не доживших до сегодняшнего праздника защитников Родины, с чьими фотографиями по зову сердца пришли родственники героев.

На площади Октябрьской революции участников шествия приветствовали собравшиеся на трибунах ветераны, Герой России, генерал армии Виктор Казанцев, Герой России Олег Щепетков, Герой Советского Союза Владимир Гасоян, Герой Советского Союза Юрий Бабанский, Герой Российской Федерации Абубакар Костоев, Герой России Евгений Черняев.

С Днем Победы туапсинцев поздравил глава района Владимир Лыбанев.

- С годами не тускнеет и не стареет память о великом подвиге советского народа, - сказал руководитель муниципалитета. – Фашизм был повержен благодаря мужеству и героизму солдат, самоотверженному труду и стойкости всех жителей. Неподдельный патриотизм, глубокое чувство любви к Родине, единство одолели врага и смерть. Победа далась огромной ценой. Она омыта кровью и слезами, отлита из боли и горечи потерь. Она бесценна, и тем строже наша обязанность хранить и беречь ее великое наследие.

Война, горе, тяжелые испытания в 41-м вошли и в каждую туапсинскую семью. Туапсинцы встали на защиту Отчизны, не пустили врага и внесли свою лепту в Победу! Мы гордимся своими легендарными земляками!

Дорогие ветераны! Благодарим вас за Победу, за ратный и мирный труд, за то, что научили нас главному – наша страна непобедима, пока един ее народ!

Слава народу-освободителю!

Митинг завершился минутой молчания. В небо взлетели воздушные шары цвета российского флага. На площади развернули огромный стяг копии знамени Победы, зазвучала песня «Этот День Победы», которую подхватили все пришедшие.

После парада ветеранов пригласили на торжественный прием главы района.

Праздничные мероприятия в честь Великой Победы в Туапсе продлятся до позднего вечера. На центральной площади города работают полевые кухни, звучат фронтовые песни. На улице Карла Маркса открылись выставки цветочных композиций, творческих работ местных художников, на стадионе стартовали финал кубка по футболу и легкоатлетическая эстафета, в городе пройдет молодежный флешмоб «Рекорд Победы», участники которого продемонстрируют свою силу духа, докажут, что подрастающее поколение достойно своих предков и отожмутся 25 тысяч 933 раза за каждый прожитый мирный день.

В списке сюрпризов и подарков также – театрализованные представления, выступления туапсинских и краснодарских творческих коллективов.

Увенчает торжества в городе воинской славы грандиозный красочный фейерверк.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани