Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

5 мая поздравления с наступающим 9 Мая принимали ветераны Великой Отечественной войны из Туапсинского района, которые стали героями кубанского проекта «Лицо Победы». Фронтовикам, посетив их на дому, вручили вторую часть изданной в его рамках книги, подарки и пожелали здоровья и сил представители краснодарского института культуры и Совета молодых депутатов ЗСК.

В канун дня 71-й годовщины разгрома фашистских захватчиков свет увидела вторая часть книги «Лицо Победы». Она основана на воспоминаниях кубанских ветеранов и включает их портреты и описания боевого и послевоенного жизненного пути. В новом издании увековечены имена и подвиги восьми туапсинских героев - Василия Алексеевича Орлова из поселка Новомихайловского, Софьи Александровны Дмитриевой, Якуба Хачиефовича Шхалахова из аула Агуй-Шапсуг, Тамирхан Харуновны Туковой, Ерванда Вагаршаковича Мадельяна из Кроянского, Ивана Григорьевича Махавкина и Семена Федоровича Рудь из Кривенковского, а также Геворга Григорьевича Арутюняна из Шаумяна. Двоих из них - Софьи Александровны Дмитриевой и Тамирхан Харуновны Туковой – к сожалению, уже нет в живых, подарочное издание передали родственникам.

Над книгой работали студенты института культуры. Материалы для них собирали молодые депутаты региона, школьники, активисты молодежных объединений, в том числе из Туапсинского района.

Рассказы о туапсинцах вошли и в первую часть «Лиц Победы», в ней можно прочитать о Михаиле Романовиче Воронове и Зинаиде Васильевне Шульженко.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани