Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

110 лет назад, 8 (21) декабря 1904 года родился советский военачальник, дважды Герой Советского Союза Пётр Кириллович Кошевой. Полководец прошёл длинный и наполненный трудностями жизненный путь от простого крестьянского мальчишки до Маршала Советского Союза, отмеченного многими орденами, медалями и иностранными наградами. Всю свою жизнь Кошевой посвятил строительству и укреплению советской армии. 

В годы Великой Отечественной войны Пётр Кириллович проявил себя как инициативный и волевой командир. Он отличился в боях под Ленинградом, в районе Волги, на Украине, в Крыму, Белоруссии и Восточной Пруссии. В ходе войны Кошевой командовал 65-й стрелковой дивизией, которая была передислоцирована на Волховский фронт, затем был назначен командиром 24-й гвардейской стрелковой дивизии (Волховский, Сталинградский и Южный фронты). С августа 1943 года командовал 63-м стрелковым корпусом в составе Южного и 4-го Украинского фронтов. Войска под командованием Пётра Кошевого участвовали в освобождении Донбасса и Крыма, и особенно отличились при освобождении городов Джанкой, Симферополь и при захвате Сапун-горы на подступах к Севастополю. С мая 1944 года - командир 71-го стрелкового корпуса 3-го Белорусского фронта. Корпус отличился при освобождении Белоруссии и Прибалтики. С начала 1945 года командовал 36-м гвардейским стрелковым корпусом, воины которого отличились в Восточно-Прусской операции, штурмуя города Инстербург, Кёнигсберг и Пиллау. 

За освобождение Крыма Пётр Кириллович был отмечен первой медалью «Золотая Звезда», вторую получил за умелое руководство войсками при штурме Кёнигсберга и личное мужество и героизм.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани