Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Есть пост у Вечного огня, стоит покой солдат храня…

Ребята в форме, заступающие на несение Почетного караула памяти у Вечного огня – уже своего рода достопримечательность Кубани. Постовцы - гордость военно-патриотического движения молодежи - сегодня есть в каждом муниципальном образовании края.

Заступление на Пост № 1 и смена часовых – красивые, впечатляющие ритуалы. Хотя для большинства жителей это зрелище за много лет стало привычным, кто-нибудь из прохожих обязательно остановится, чтобы полюбоваться, как размеренно, твёрдо чеканят шаг юноши и девушки в военной или юнармейской форме.

Конечно, мало кто из них знает, что за этим четким шагом и уверенными движениями, которые со стороны кажутся очень легко выполнимыми, стоит долгая многочасовая работа - тренировки по строевой подготовке для всех постовцев, которую ведут их руководители и наставники.

На территории всех муниципальных образований Краснодарского края в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание», национального проекта «Образование» с 2016 года реализуется проект по несению Почетной Вахты Памяти у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны.

«Вахта Памяти» – это всегда очень волнительное событие. Кажется, ты знаешь все: каждое движение отточено до автоматизма, но все равно волнуешься и переживаешь,» - рассказывает командир подростково-молодежного клуба по месту жительства «Почетный караул» Илья Платонов. – «В те 20 минут, что ты стоишь на Посту № 1, в голове проносятся миллионы мыслей: вспоминаешь встречи с ветеранами войны и боевых действий, их истории. Продумываешь, а как бы поступил ты на их месте? А стал бы Героем как они? И начинаешь еще больше гордиться ветеранами, их подвигами и своей великой страной!»

Сегодня на Кубани действуют 778 отрядов по несению Почетной Вахты Памяти, в котором состоят 13 433 человека - это школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, каждый из ко которых с гордостью и достоинством заступает на караульную службу у Вечного Огня.

Помимо несения Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 юные часовые принимают участие в городских и краевых военно-спортивных соревнованиях, военно-полевых сборах, походах, оказывают социально-бытовую помощь ветеранам, помогают осуществлять уход за памятниками и братскими могилами.

На фото📸: Краснодар, Новопокровский район, Армавир


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани