Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

На стене жилого дома появился портрет героя Советского Союза Василия Головченко.

В Темрюке решили увековечить память земляка Героя Советского Союза Василия Головченко. Проект в стиле граффити «Стена Героя» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Идея принадлежит молодежному патриотическому центру Темрюкского района.

«Проект для этого дома мы разрабатывали с лета совместно с местной администрацией, с отделением Общероссийского народного фронта. Был выбран пятиэтажный дом. И после того, как мы определились с Героем, сделали дизайн-проект, в котором изобразили как Героя, так и орудие победы», — рассказал художник Алексей Серебренников.

Портрет Героя украшает торец здания по улице Таманской. Жильцы дома инициативу поддержали и дали согласие заключить договор аренды стены на безвозмездной основе. Мастера использовали несколько видов красок.

«Вначале мы нанесли фоновый слой фасадной краской, сделали пятнистую основу, с разными градиентами. Потом высветлили проекцию и начали размечать непосредственно сам портрет Василия Ивановича. И далее уже схематичные элементы закрашивать», — пояснил художник Павел Бибишев.

Местные жители гордятся подвигами своего земляка Василия Головченко. Он воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в ожесточенных боях под Будапештом. За боевые подвиги награжден медалями, в том числе, звездой Героя Советского Союза. Являлся почетным гражданином Темрюка.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани