Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В Краснодаре открылись XXVI Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения.

Мероприятие провел глава Кубанской епархии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. Тема обсуждения – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».
Открывая встречу, митрополит акцентировал внимание на важности сохранения памяти о великом князе Александре Невском, а также о значимости празднования 800-летия со дня рождения князя для духовного и нравственного воспитания будущего поколения.

В рамках чтений прошло заседание секции «Церковь и Молодежь», темой которой стала:«Роль героизации прошлого в сохранении исторической памяти у молодого поколения».

Современные условия несколько изменили формат молодежной секции, общение происходило в онлайн-формате на платформе Zoom, и секция получила статус международной, представители Германии, Белоруссии, Украины и Литвы представили свои доклады.

Почетным председателем направления стал Преосвященнейший Павел, епископ Ейский и Тимашевский, сопредседатель – заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин. Модерировал встречу руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев. Центр гражданского воспитания молодежи Кубани представил Игорь Калинин.

В секции приняли участие и выступили руководители молодежных отделов епархий, помощники благочинных по молодежной работе, представители православных молодежных организаций, сотрудники управлений по делам молодёжи муниципальных образований Краснодарского края.

С докладами на актуальные темы выступили представители не только из России, но и из зарубежных стран. Главными темами обсуждения стали: патриотическое воспитания молодежи, современные форматы патриотических мероприятий, формирование исторической памяти.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани