Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Военную реликвию 5 октября передали в музей истории города. Церемонию приурочили ко Дню воинской славы, 9 октября, который учредили в 2020 году.

Узел крепления подъемника шасси принадлежал советскому военному самолету ЛаГГ-3, сбитому в годы Великой Отечественной войны над Сочи. Деталь поисковики нашли в ходе масштабных мероприятий, организованных на территории Сочинского нацпарка в преддверии 75-летия Победы. На месте падения самолета в конце июня установили памятный знак.

На церемонии вручения члены местного военно-исторического общества, участвовавшие в поисках, отметили, что работа по увековечению памяти погибших летчиков продолжится. Так, памятные знаки планируют установить еще в двух местах, сообщили в пресс-службе Сочинского нацпарка.

Глава управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова отметила, что сейчас как никогда важно помнить историю Великой Отечественной войны и чтить память предков. По ее словам, поисковики также передали на хранение в музей подлинник газеты «Шапсугский большевик», в которой отражена жизнь Лазаревского района в 1943 году.

На церемонии передачи артефактов поисковики назвали имена погибших летчиков, которые удалось установить в результате многолетней работы. В братской могиле на Горке Героев в поселке Лазаревское покоятся 36 летчиков 236-ой истребительной дивизии. Также авиаторы похоронены на Завокзальном мемориале Центрального района и в Адлерском районе.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани