Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

У системы профессионального образования Кубани богатая история, которая началась еще в 1896 году с открытия Вознесенской школы садоводства, огородничества и пчеловодства. В 1930 году она была реорганизована в сельскохозяйственный техникум эфиромасличных культур и существует до сих пор. Это Вознесенский техникум пищевых производств.

Сегодня более 131 тысячи студентов получают профессиональное образование в 148 колледжах и техникумах. Ребята обучаются по 197 профессиям и специальностям. Система профессионального образования Кубани - одна из крупнейших в стране. Мы - третьи по количеству учреждений и вторые по контингенту учащихся.
За 80 лет накоплен огромный опыт подготовки кадров для всех отраслей экономики Кубани. Выпускники наших колледжей и техникумов трудятся в агропромышленной, строительной сферах, востребованы в торговле и общественном питании, сельском хозяйстве, транспорте, других отраслях экономической деятельности. Непрерывно совершенствуется материально-техническая база учреждений, открываются новые мастерские и лаборатории, отлажено взаимодействие с работодателями.

Профессионально-техническое образование – это престижно. Больше 60% школьников выбирают обучение в колледжах и техникумах. В этом году на 40 тысяч мест было подано более 92 тысяч заявлений. А благодаря профессионализму наших мастеров и преподавателей Краснодарский край – один из лидеров чемпионатных движений «Молодые профессионалы», «Абилимпикс» и «ЮниорПрофи».

Сегодня перед системой профессионального образования Краснодарского края стоит задача обеспечения высокотехнологичных производств, развивающихся отраслей экономики квалифицированными рабочими кадрами, способными выполнять профессиональные задания на высоком международном уровне.
Желаю студентам успехов в овладении секретами будущей профессии, преподавателям и мастерам производственного обучения – новых свершений в крайне важном и нужном труде!

Здоровья вам, неиссякаемой энергии, оптимизма, уверенности в будущем! С Днем профтеха!


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани